〜小さなBreedingBox内の出来事日記〜

最近のエントリー
カテゴリー
ライフマルチ ロタラミックス(水上葉)(1個)
無農薬!エビ水槽や小型水槽に!■ライフマルチ アマゾンチドメグサ(水上葉)(1個
無農薬!エビ水槽の必需品!■リシアプレート(1個)
残留農薬処理済!■ライフマルチ アヌビアス ナナ(1個)
プロフィール

バグヘッド3号

Author:バグヘッド3号

趣味で楽しんでいるブリーディング日記ですが、生体の写真をメインにして綴っていきたいと思います。
自分の為の「Breeding therapy」的なブログですが、宜しくお願いします・・・

ぎだぁぁぁあああーーー

2011/10/24(Mon) 07:52



キターーー!
爆産だぁ〜



こぼれそう・・・

赤錆抱卵♪

2011/09/29(Thu) 06:55



ブラックダイヤ、抱卵二匹目です
一応「赤錆系」と勝手言ってますが、ゴールデンアイシュリンプじゃありません!(笑)



って言うか・・・

またコボレそう・・・(泣)

ヤフオク出品

2011/03/17(Thu) 20:18

赤錆系の血統、選別漏れを出品しました。

血統は良いのですが、フルブラック固定率95%程度で、この様な固体が産まれてます。
「選別漏れ」なので1円スタートで出品してみましたが、どなたか購入して頂けるのででしょうか・・・



暗い・・・

2010/03/13(Sat) 08:44






デジイチで撮影すると、なんか暗いなぁ・・・

赤錆系ってどうっすかぁ?

2010/03/07(Sun) 11:22



赤錆系ってどうなんでしょうか・・・
交配上仕方ないって言ってしまえば、それまでなんでしょうが。

まだ少し若い固体なので、今後、もっと錆びるのか・・・

なんかちょっと凹みますね。

「ゴールデンアイじゃん・・・」みたいな。


そろそろ即戦力状態?

2010/03/05(Fri) 09:59



そろそろいい感じに育ってきました・・・(嬉)

しかし、ブラックダイヤ達はほうれん草好き・・・。

市販のタブレットには見向きもしません。

なんでかなぁ・・・




ん〜、男前・・・

ぶつぶつぶつ・・・

2010/02/28(Sun) 08:43



こういう写真って、三匹ともにピントがあってほしいんだけど・・・
被写体深度が浅すぎ・・・マクロだから仕方ないんでしょうか。



バックが緑でボケてるのはイイんだけど、
被写体は、もう少しシャープに写らないものか・・・








マクロレンズ購入〜But・・・

2010/02/23(Tue) 23:02



マクロレンズを購入しましたが・・・
なんかイマイチ。

下のコンデジ画像方がキレイ・・・泣

フルブラック血統

2010/02/22(Mon) 20:55



イイ感じに仕上がってきました・・・

ヒーターが壊れて・・・

2010/02/19(Fri) 07:20




水槽の温度が13℃になってました。

どうやらヒーターの故障の様子です。

13℃でもビーは死なないんですね・・・(汗)
稚エビの生存率アップにはコレ!
レッドビー・シュリンプを飼おう!

レッドビー・シュリンプを飼おう!

レッドビー・シュリンプを飼おう!

価格:1,260円(税込、送料別)

ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.4

ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.4

ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.4

価格:2,300円(税込、送料別)

プロファイル100 別冊 レッドビー・シュリンプ
ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.9

ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.9

ピーシーズ レッドビー・シュリンプ VOL.9

価格:2,300円(税込、送料別)

Presented by GALPOP BOLG. + GALPOP NET. / Powered by DTI Services, Inc.